Albo Cinture Nere

Sezione: Scuola tradizionale di Arti Marziali


COMMISSIONE TECNICA
SOKE SENSEI
Maestro Caposcuola
1. Maestro Cesare Turtoro
 
SENSEI
Maestri della Scuola
2. Maestro Massimo Croce
3. Maestro Daniela Crovella
4. Maestro Mimmo Petrosino
5. Maestro Toni Saraceno
6. Maestro Alessandro Nepote
7. Maestro Valerio Pinelli
8. Maestro Mauro Di Carlo
9. Maestro Michele Salvati
Cinture Nere "Anziane"
10. Cintura Nera Anziana Michele Cardinale
11. Cintura Nera Anziana Nino Lepore
12. Cintura Nera Anziana Luca Mussio
13. Cintura Nera Anziana Paolo Piglia
14. Cintura Nera Anziana Christian Russo
CINTURE NERE OPERATIVE
Cinture Nere 7 Cerchi
15. Tarik Amine
16. Davide Assandri
17. Fabio Carignano
18. Valentina Lottero
19. Pierfranco Milanese
20. Bruna Pangallo
21. Milena Pangallo
22. Massimo Sciotti
23. Dino Seghi
24. Matteo Stucchi
25. Giada Turtoro
Cinture Nere 5 Cerchi
26. Ulderico Armillei
27. Paola Bianchi
28. Giacomo Castrogiovanni
29. Francesco Caveglia
30. Marcello Colucci
31. Daniel Matias Fichera
32. Alessio Fiore
33. Federico Genco
34. Jacopo Genco
35. Greta Akiko Lepore
36. Davide Mejnardi
37. Moreno Monteverde
38. Nicola Muratore
39. Renata Pini
40. Alex Pollicino
41. Amos Pons
42. Carla Porrino
43. Marta Ravotto
44. Ennio Stucchi
45. Marzio Kenji Turtoro
Cinture Nere 3 Cerchi
46. Marco Bertolotti
47. Alessandro Boccardo
48. Ilaria Bruzzone
49. Roberto Cartei
50. Riccardo Iacolare
51. Marco Pellegrino
52. Carlo Procchio
53. Livia Ruggieri
54. Davide Sprocatti
Cinture Nere 1 Cerchio
55. Alessandro Alboreto
56. Grazia Burrello
57. Emanuele Dalmasso
58. Lorenzo Forcellini
59. Paola Zanni
60. Gregorio Albo
61. Niccolò Bancone
62. Giorgio Bertolotti
63. Mattia Comoglio
64. Marco Fiore
65. Noemi Martra
66. Francesca Moino
67. Valentina Muratore
68. Daniela Palmerini
69. Gian Paolo Reo
70. Alessandro Russo
71. Simone Ricciardi
72. Giacomo Sibona
73. Giacomo Bertolotti
74. Stefano Botter
75. Federico D'Agostino
76. Daniela D'Avenia
77. Mario Fenoglio
78. Niccolò Gallino
79. Francesco Lollobrigida
80. Matteo Manino
81. Emanuele Martini
82. Giorgio Merlino
83. Jacopo Miglietta
84. Marco Nicola
85. Elisa Asahi Papaleo
86. Gian Paolo Rasetto
87. Bruno Sansoni
88. Vittorio Emanuele Serra
89. Riccardo Tecchiati
90. Marco Tripodi
Cinture Nere "Giovani"
91. Julia Martha Straub


CINTURE NERE NON OPERATIVE

                   92. Paola Bovio
                   93. Giorgia Garis
                   94. Gabriele Montis
                   95. Giuseppe Troga
                   96. Roberta Palin

Sono abilitate all'insegnamento nei Corsi Yoshin Ryu esclusivamente le Cinture Nere Operative presenti in questo elenco e autorizzate dal Sōke (con il grado 3 Cerchi o superiore o con il grado di 1 cerchio abilitate in deroga)

Contattaci

per maggiori informazioni:

A.S.D. Yoshin Ryu
Lungo Dora Colletta 51 e 53
10153 - Torino (TO) ITALY

Telefono: (+39) 011.24.85.659
FAX: (+39) 011.04.31.657

Contattaci